En Ar

РФ заявила, что поддерживает роль БРИКС в объединении стран, желающих жить самостоятельно

15 февраля



Россия поддерживает и стремится усилить роль БРИКС в качестве центра притяжения для стран, которые не хотят жить под чью-то диктовку. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в статье для издания Newsweek.


"Магистральная цель председательства России [в объединении] - поддержать и усилить роль БРИКС в качестве авторитетного центра притяжения для стран, тянущихся к проведению самостоятельного внешнеполитического курса. Тех, кто не желает жить под чью-то диктовку, хочет дружить и на равных торговать и общаться с остальным миром. Для кого не пустой звук принципиальные установки объединения: суверенное равенство, взаимный и консенсусный учет интересов, стремление к формированию справедливой модели глобальных рынков, поиск совместных ответов на вызовы современности", - говорится в статье, опубликованной в среду.


Антонов подчеркнул, что перечисленные приоритеты ни в коей мере не означают, что участники БРИКС видят "ценность формата в противопоставлении себя коллективному Западу". "Смысл нашего объединения не в конфронтации с кем-либо, а в продвижении позитивной, объединительной повестки дня. Никто не заставляет те или иные государства становиться членами группы, все зависит от их собственных планов и намерений", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fabrikasimf/Freepik

По материалам ТАСС