En Ar

Россия поддерживает просьбу Палестины возобновить процесс по ее принятию в ООН

04 апреля



Россия поддерживает желание Палестины возобновить процесс по ее принятию в ООН в качестве полноправного члена. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.


"Палестинцы попросили председателя Совбеза ООН возобновить процесс рассмотрения их заявки на членство, запущенный еще в 2011 году. Давно назревшее решение! Мы его, конечно же, всячески поддерживаем", - написал он в среду в своем Telegram-канале. "Процесс состоит из нескольких этапов. В прошлый раз его "подвесили" США. Посмотрим, как они поведут себя сейчас, на фоне угрозы полного уничтожения Газы", - добавил российский дипломат.


Ранее постоянный представитель Мальты при ООН Ванесса Фрезьер сообщила журналистам, что председательствующая в Совете Безопасности ООН в апреле Мальта распространила среди членов этого органа письмо Палестины с просьбой рассмотреть принятие страны в качестве полноправного члена всемирной организации.


В письме постоянного наблюдателя Палестины при ООН Рияда Мансура, с текстом которого ознакомился ТАСС, содержится запрос на возобновление рассмотрения заявки Советом Безопасности ООН в апреле 2024 года. Помимо этого, палестинское диппредставительство приложило к своему запросу письма с поддержкой заявки вступления Палестины в ООН от группы арабских государств во всемирной организации, Организации исламского сотрудничества, а также Движения неприсоединения. К письму также приложен список из 140 государств, которые сегодня уже признали Палестину в качестве государства.


Палестина подавала заявление на вступление в ООН в качестве полноправного члена в 2011 году, однако позднее решила временно остаться в статусе постоянного наблюдателя. По словам Мансура, это было сделано, чтобы убедить колеблющиеся страны в том, что Палестина достойна быть полноправным членом всемирной организации. Страны со статусом постоянного наблюдателя могут посещать большинство заседаний и имеют доступ почти ко всей соответствующей документации, однако не имеют права голоса. Помимо Палестины, в статусе постоянного наблюдателя при ООН находится только Святой престол (Ватикан).


Процесс приема страны в члены ООН, как указывается на сайте всемирной организации, производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для получения рекомендации СБ за заявку страны должны проголосовать 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из постоянных членов органа (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) не проголосовал против. После этого вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи ООН, где заявка на вступление страны должна набрать две трети голосов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AP/TASS

По материалам ТАСС