En Ar

Руденко заявил, что у России нет предварительных условий для переговоров с Украиной

08 ноября 2022


Россия не ставит никаких предварительных условий для мирных переговоров с Украиной, но Киев должен проявить волю к этому процессу, заявил журналистам во вторник замглавы МИД РФ Андрей Руденко.


"С нашей стороны предварительных условий нет никаких, кроме главного условия - чтобы Украина проявила добрую волю", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.


Замминистра подчеркнул, что Россия всегда указывала на свою готовность вести такие переговоры. "Украина приняла закон, который запрещает ей вести мирные переговоры с Россией. Это их выбор. Мы всегда заявляли о нашей готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине", - заключил Руденко.


Он также сообщил, о продолжении переговоров по защитной зоне вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). По данным замглавы МИД, компетентные органы РФ изучают предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


"Пока переговоры продолжаются. У нас есть предложения со стороны МАГАТЭ, они изучаются нашими компетентными органами", - сказал он журналистам.


По словам дипломата, Россия и США не ведут переговоров по теме Украины.


"Нет, мы не ведем", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС