En Ar

Саудовская Аравия возобновляет работу посольства в Сирии

10 мая 2023



Власти Саудовской Аравии решили возобновить работу своего посольства в Сирии ввиду нормализации отношений Дамаска с арабскими странами. Об этом сообщил во вторник МИД королевства.


"Принимая во внимание братские связи, объединяющие народы Саудовской Аравии и Сирии, стремясь внести вклад в развитие общеарабской деятельности и укрепление мира и безопасности в регионе, учитывая решение о возобновлении участия представителей Сирии в заседаниях Совета Лиги арабских государств [ЛАГ] <…>, Саудовская Аравия приняла решение возобновить работу своего дипломатического представительства в Сирии", - говорится в сообщении, размещенном на странице министерства в Twitter.


Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар внутреннего кризиса, переросшего в вооруженный конфликт. Саудовская Аравия закрыла свое посольство в Дамаске и отозвала всех сотрудников дипломатической миссии из арабской республики в марте 2012 года. После разрушительных землетрясений, произошедших в начале февраля этого года, большинство арабских государств пошло на сближение с Сирией и оказало ей значительную гуманитарную помощь. 18 апреля в Дамаске состоялись переговоры министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана Аль Сауда с президентом Сирии Башаром Асадом, а 7 мая Совет ЛАГ принял решение вернуть Сирии ее место в региональной организации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: anjči/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС