En Ar

СМИ: кронпринц Саудовской Аравии ставит под сомнение ясность ума Байдена

25 октября 2022


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд ставит под сомнение ясность ума президента США Джо Байдена и высмеивает в частном порядке его склонность к оговоркам и порой не вполне удачным импровизациям. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии из Эр-Рияда газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных "лиц в саудовском правительстве".


Как она отметила, 37-летний наследный принц королевства также заявляет советникам, что Байден, которому в ноябре исполняется 80 лет, не впечатлял его еще в бытность вице-президентом США. Этот пост Байден занимал в администрации президента США Барака Обамы в 2009-2017 годах. Кроме того, по свидетельству газеты, Мухаммед бен Сальман Аль Сауд не скрывает, что гораздо больше предпочитал взаимодействие с предыдущим американским лидером республиканцем Дональдом Трампом работе с демократом Байденом.


В материале выражается мнение, что "негласный пакт между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией", переживший "15 президентов и семь королей", теперь "рассыпается при двух лидерах, которые друг другу не нравятся и не доверяют". "Враждебность между господином Байденом и принцем Мухаммедом обострила напряженность" в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда, вероятно, эта ситуация будет ухудшаться, пишет газета. "[Между лидерами Саудовской Аравии и США сейчас] практически нет доверия, и совершенно отсутствует взаимоуважение", - сказал The Wall Street Journal один из наиболее авторитетных вашингтонских экспертов-ближневосточников Эрон Дэвид Миллер, долгое время трудившийся на дипломатическом поприще как при демократических, так и республиканских администрациях, а в последние годы работающий в Фонде Карнеги.


Между тем глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил газете, что интересы Эр-Рияда на данном этапе совершенно не исчерпываются "энергетикой и обороной". "Это могло быть 50 лет назад. Однако сегодня это, разумеется, не так", - указал министр. "Наша экономическая повестка дня критически важна для нашего выживания", - отметил глава МИД Саудовской Аравии. Он, согласно содержащейся в статье информации, отрицал, что наследный принц пренебрежительно отзывается о Байдене в узком кругу.


Реакция в Вашингтоне


Комментируя на регулярном брифинге для журналистов данную публикацию The Wall Street Journal, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала смехотворными изложенные газетой сведения. "Я не собираюсь комментировать подобного рода смехотворные заявления", - сказала она. Как добавила представитель Белого дома, Байден с момента вступления в должность "четко дал понять", что Вашингтону "необходимо провести обзор отношений с Саудовской Аравией". "Мы намерены продолжать этот обзор. Как только будет что-то, чем мы готовы поделиться [с общественностью], мы поделимся. Мы рассматриваем решения, принятые недавно ОПЕК+, как то, что [страны объединения] встали на сторону России", - заявила Жан-Пьер. Она утверждала, что решения ОПЕК+ "навредят многим экономикам мира".


Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене 5 октября договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн б/с с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. С точки зрения правительства США, решение ОПЕК+ демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Байден высказался в связи с этим за пересмотр отношений Вашингтона и Эр-Рияда. Власти королевства с этим категорически не согласились. Глава МИД Саудовской Аравии подчеркнул, что в решении ОПЕК+ нет никакой политической подоплеки и оно "носит исключительно экономический характер".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС