En Ar

СМИ: Лондон может признать Палестину до завершения переговоров с Израилем

02 февраля



Великобритания может официально признать независимое палестинское государство, не дожидаясь завершения переговоров по вопросу сосуществования двух государств, если после прекращения огня в секторе Газа лидеры радикального движения ХАМАС покинут анклав. Об этом заявил глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью агентству Associated Press.


Первый шаг на этом пути - "пауза в боевых действиях", которая в конечном итоге перерастет в "постоянное и надежное прекращение огня", полагает министр. Он отметил, что "двухгосударственное решение конфликта невозможно, пока Газу контролируют люди, устроившие [нападение на Израиль] 7 октября".


По словам Кэмерона, признание Палестины "не может случиться в самом начале [переговорного] процесса, но дожидаться конца этого процесса также не требуется".


"Нам нужно дать палестинцам перспективу лучшего будущего, будущего, в котором у них будет собственное государство", - сказал он, подчеркнув, что это "совершенно необходимо для долгосрочного мира и безопасности в регионе".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Benjamin Davies/Unsplash

По материалам ТАСС