En Ar

СМИ: Турция на встрече глав МИД хочет обсудить антитеррористические операции в Сирии

17 апреля 2023



Турция планирует обсудить совместную с сирийским руководством военную операцию к востоку от Евфрата на планирующейся в мае встрече глав МИД Турции, России, Сирии и Ирана. Об этом в понедельник пишет газета Aydınlık.


Издание отмечает, что антитеррор для Анкары является самым важным вопросом повестки. Она хочет, чтобы террористические группировки, действующие на севере Сирии вблизи турецкой границы, были полностью обезврежены. Речь идет о курдских организациях, которые Турция признает сирийскими ответвлениями Рабочей партии Курдистана и террористами. Aydınlık отмечает, что Анкара предлагает провести операцию против них совместно с Дамаском, и сирийские власти не против такого варианта. Однако руководство арабской страны хочет получить гарантии последующего ухода турецких войск с сирийской территории.


Для России и Ирана, пишет газета, в контексте антитеррора важно решить проблему Идлиба, чтобы обеспечить свою безопасность в этом регионе. В Идлибе, где создана зона деэскалации, ситуация остается напряженной, и нет полного контроля за происходящим на земле. Урегулирование в Идлибе поможет также убрать из региона США, что важно для всех участников четырехстороннего механизма по Сирии. Серьезный вклад в это может сделать нормализация отношений Анкары и Дамаска.


Ожидается, что на планирующейся на начало мая встрече глав МИД вопросы борьбы с терроризмом и проработки соответствующей дорожной карты будут активно обсуждаться. Помимо этого, пишет издание, Анкара намерена остановиться на теме возрождения политического процесса в Сирии на различных площадках - женевской, астанинской. Она хочет добиться прогресса в вопросах возвращения беженцев и доставки гуманитарной помощи.


Ранее посол Ирана в Москве Казем Джалали сообщил ТАСС, что Москва уже предложила конкретную дату встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции, она сейчас рассматривается. Дипломат подтвердил, что встреча может состояться в скором времени. Перспектива таких переговоров обсуждалась на консультациях заместителей министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции в Москве 3-4 апреля. О том, что встреча глав МИД может пройти в начале мая, на прошлой неделе сообщил руководитель турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  LoggaWiggler/Pixabay

По материалам ТАСС