En Ar

Токаев заявил, что статус русского языка в Казахстане ущемлять нельзя

29 апреля 2022


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что статус казахского языка нужно повышать, но нельзя ущемлять положение других языков, в том числе русского.


"Государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в конституции нашей страны занимает и русский язык, поэтому давайте исходить из этого", - сказал он в пятницу в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана.
По его словам, в силу своей истории и этнической специфики Казахстан является многоязычным государством. "И это наш плюс, наш актив. Мы должны принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб и тем более не с целью дискриминации других языков", - отметил глава государства.


Токаев обратил внимание, что политические игры вокруг языковых проблем могут привести к непоправимым последствиям. "Примеров этого на современной международной арене немало. Поэтому, давайте будем ответственными в нашей внутренней политике", - указал президент.


Обращаясь к участникам сессии АНК, глава государства заявил о необходимости сохранить и укрепить единство народа страны. "Ведь мы одна большая семья, в которой нет чужих. Только общими усилиями мы можем построить наш новый Казахстан", - добавил он.


Ассамблея народа Казахстана - консультативно-совещательный орган при президенте республики. Главными задачами АНК являются реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Казахстане и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Председателем ассамблеи является Токаев.


"Языковые патрули"


Случаи организации так называемых языковых патрулей в Казахстане направлены на подрыв национального единства, заявил Токаев.


В начале августа 2021 года ряд СМИ опубликовал сообщения о том, что тенденциозно настроенные лица организовали проверку использования казахского языка на некоторых объектах торговли в республике и по ее итогам выложили информацию на одном из каналов в YouTube. В опубликованных видеороликах они оскорбляли представителей некоренных национальностей республики. Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев позже заявил, что говорить об ущемлении русского языка в республике на фоне ситуации с так называемыми языковыми патрулями несправедливо, а сами подобные прецеденты являются недопустимыми и возмутительными.


"Имеющиеся факты дискриминации, так называемых языковых патрулей - это все провокации, направленные на подрыв национального единства Казахстана", - сказал глава государства. По его словам, недопустимо, чтобы внешние конфликты, которые были и будут, использовались для разжигания межэтнической розни и формирования линий разлома среди казахстанцев.


"Все эти действия организованы профессиональными провокаторами, действующими по заданию профессиональных служб или специальных служб. Все эти действия на языке профессиональных специальных служб называются активными мероприятиями. Они, к сожалению, имеют место быть в нашей стране", - пояснил Токаев.


По его словам, надо исходить из того, что провокаторы, где бы они ни проживали, какими бы паспортами ни прикрывались, "не должны и не смогут подорвать наше единство, право нашего государства на проведение самостоятельной политики".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС