En Ar

Турция и Египет полностью восстановили дипломатические отношения

04 июля 2023



Турция и Египет спустя 10 лет полностью восстановили дипломатические отношения, выведя их на уровень послов. Об этом сообщил во вторник турецкий МИД.


"Турецкая Республика и Арабская Республика Египет объявляют о выведении дипломатических отношений между двумя странами на уровень послов. Турция предложила на должность чрезвычайного и полномочного посла в Каире кандидатуру посла Салиха Мутлу Шена", - говорится в сообщении.


МИД Египта подтвердил информацию о повышении дипломатических отношений с Турцией до уровня послов. Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице внешнеполитического ведомства в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).


"Арабская Республика Египет и Турецкая Республика объявляют о повышении дипломатических отношений до уровня послов. Египет назначает своим послом в Анкаре Амра аль-Хамами. <...> Этот шаг направлен на восстановление дипотношений между странами и отражает их общую решимость работать над укреплением двустороннего сотрудничества на благо египетского и турецкого народов", - говорится в сообщении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС