En Ar

Украинское зерно и ядерная сделка. О чем говорили главы МИД России и Ирана в Тегеране

23 июня 2022


Россия достигла взаимопонимания с Турцией по обеспечению безопасности судов с украинским зерном в Черном море, вся проблема в неготовности Киева разминировать собственные порты. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.


Лавров поблагодарил Тегеран за "абсолютно правильное понимание" ситуации на Украине - речь идет о попытке США и их союзников обеспечить себе "вечное доминирование". Политику Вашингтона относительно иранской ядерной сделки министр назвал "абсолютно непоследовательной" и заверил, что Москва будет добиваться восстановления соглашения.
ТАСС собрал основные заявления глав МИД РФ и Ирана.


Об Украине и санкциях


Россия признательна Ирану за "абсолютно правильное понимание" событий на Украине и убеждена, что "подавляющее большинство стран мира прекрасно понимают нынешнюю ситуацию", заявил Лавров. По его словам, речь идет о попытке США и их союзников обеспечить себе "полноценное вечное доминирование", что противоречит "тенденции формирования многополярного мироустройства".


Кроме того, обе стороны осудили "неприемлемую практику односторонних незаконных санкций". Как подтвердил Абдоллахиян, Тегеран выступает против западных рестрикций против Москвы.


О проблеме зерна


Российский министр подчеркнул, что связи между российской военной операцией и продовольственным кризисом нет, а попытки "сделать вселенскую трагедию" из ситуации с украинским зерном назвал "абсолютно нечистоплотными": "Сейчас важно заставить украинцев выпустить иностранные суда <...> и не пытаться сделать эту проблему маневром, который отвлекает от провалов и ошибок самого Запада в сфере международной политики, в сфере торговли продовольствием и удобрениями".


Москва, по словам Лаврова, готова гарантировать безопасность прохода судов с зерном от Украины до Босфора: "На эту тему у нас есть понимание с Турцией". При этом инициатива организовать некую международную коалицию для вывоза зерна нацелена исключительно на "вмешательство в дела Черноморского региона под эгидой ООН", отметил министр.


Его иранский коллега отметил, что в Тегеране приняли меры и не беспокоятся за продовольственную безопасность внутри страны, и призвал Москву и Киев как можно скорее начать переговоры.


Об иранской ядерной программе


Россия вместе с другими участниками иранской ядерной сделки предпринимает все усилия, чтобы вернуть США в соглашение и добиться отмены противоречащих ему санкций против Ирана, заверил Лавров.


По его словам, Вашингтон в международных вопросах, в том числе относительно сделки, поступает "абсолютно непоследовательно", стремясь отвлечь внимание избирателей от внутренних проблем. При этом, отметил министр, год назад сами же Соединенные Штаты пытались возложить ответственность за проблемы с восстановлением соглашения на Россию: "Это была, мягко сказать, неправда. И все это прекрасно понимают".


Иран продолжает придерживаться дипломатического пути, "потому что он правильный", и призывает США "проявить реалистичный подход", сказал Абдоллахиян.


О саммите в Тегеране


Иран рассчитывает, что в скором времени в его столице состоится встреча лидеров Исламской Республики, России и Турции. Как уточнил иранский министр, "этот саммит, с одной стороны, пройдет в виде двусторонних встреч, с другой - в астанинском формате".


О российско-иранских отношениях


Отношения Москвы и Тегерана, по словам Лаврова, достигли высшей точки за всю их историю, но остается потенциал для дальнейшего продвижения. В частности, уточнил министр, хорошие перспективы есть в сфере энергетики, а в рамках ОПЕК+ "есть полное согласие <...> о необходимости обеспечивать интересы Ирана в своей дальнейшей деятельности".


Кроме того, сейчас стороны работают над предложенным Тегераном всеобъемлющим договором, который определит перспективы стратегического сотрудничества сторон на ближайшие 20 лет. "Сегодня мы договорились, что эксперты должны как можно скорее согласовать этот новый важный документ", - отметил Лавров.


Иран готов к отмене виз между двумя странами, первым шагом может стать безвизовый режим для бизнесменов, рассказал Абдоллахиян.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС