En Ar

Узбекистан продолжает развивать партнерство с ЕАЭС в качестве наблюдателя

27 мая 2022

 

Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в качестве наблюдателя и выражает приверженность дальнейшему сотрудничеству. Об этом заявил в пятницу президент этой страны Шавкат Мирзиёев в ходе выступления по видеосвязи на заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС.


"Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя. Это для нас очень важное направление, так как страны ЕАЭС являются нашими естественными партнерами", - сказал глава Мирзиёев.


"Я хотел бы еще раз подтвердить приверженность Узбекистана поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Уверен, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению многопланового партнерства, устойчивого экономического развития в странах ЕАЭС и росту благосостояния в наших странах", - подчеркнул он.


Мирзиёев призвал страны ЕАЭС устранять технические барьеры для доступа на рынки. "Сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества, дальнейшего устранения технических барьеров и признания сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС", - сказал он.


Он добавил, что происходящие в мире изменения и кризисные явления стали серьезным вызовом для стабильности, и призвал страны сообщества вместе выработать комплекс мер по противодействию. "Эпоха глобализации переходит в фазу формирования нового мирового порядка. Мы становимся свидетелями введения беспрецедентных по масштабу ограничительных мер, разрыва логистических цепочек поставок продукции и кооперационных связей, роста цен на сырьевые и продовольственные товары, усугубления социальной напряженности. Считаем, что в сложившейся ситуации важно совместными усилиями выработать комплекс совместных действий, находить неординарные решения и использовать нестандартные механизмы нашего взаимодействия", - подчеркнул глава Узбекистана.


Привлечение рабочей силы


Президент Узбекистана предложил ЕАЭС упростить процедуры для привлечения рабочей силы. "Повышается актуальность вопросов, связанных с трудовой миграцией и привлечением специалистов в наших странах", - заявил узбекский лидер в пятницу на онлайн-заседании Высшего Евразийского экономического совета. "Предлагаю принять необходимые документы и внедрить упрощенные процедуры, которые позволят обеспечить эффективное привлечение трудовых ресурсов в соответствии с быстро меняющимися потребностями экономик стран - членов и наблюдателей ЕАЭС", - отметил он.


Строительство железной дороги


Мирзиёев сообщил, что Узбекистан вскоре приступит к строительству железной дороги с Киргизией и КНР. "В ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан - Кыргызтан - Китай", - сказал он.


По словам узбекского лидера, этот проект создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тиохоокеанского региона.


Запланированная железнодорожная магистраль соединит указанные страны с Европой через Афганистан, Иран и Турцию.


Также Узбекистан готов сотрудничать с ЕАЭС по проекту Трансафганской железной дороги. "Готовы к взаимодействию с партнерами по ЕАЭС в реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги от Пермеза до пакистанского Пешавара, которая обеспечит кратчайший выход в Южную Азию с рынком в два миллиарда потребителей", - сказал он.


Президент Узбекистана призвал к полному возобновлению сообщения со странами ЕАЭС. "Важно также проработать вопрос возобновления в полном объеме пассажирского транспортного сообщения между нашими странами", - сказал он.

 

Мирзиёев также предложил провести в Узбекистане осенью форум по развитию туризма. "В условиях преодоления последствий пандемии естественным драйвером экономического развития может стать сфера туризма", - отметил он. По словам президента республики, с начала года в Узбекистане наблюдается заметный рост притока туристов, в первую очередь из стран ЕАЭС.


Сотрудничества в аграрной сфере


Президент Узбекистана предложил разработать программу сотрудничества в аграрной сфере ЕАЭС.


"Предлагаем разработать программу агрокооперации. Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодоовощной продукции, включая ранние сорта в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС