En Ar

В Газе призвали исламские страны осудить планы Израиля по перемещению палестинцев

11 января



Власти сектора Газа призвали арабские и исламские страны осудить планы Израиля по насильственному перемещению палестинцев с территории анклава.


"Мы призываем арабские и исламские страны, свободный мир осудить планы [Израиля] по перемещению [палестинцев]", - говорится в заявлении информационного управления правительства Газы, которое цитирует катарский телеканал Al Jazeera.


"Оккупант [Израиль] использует геноцид, голод и уничтожение имущества в целях вытеснения нашего народа, - отметили власти Газы. - Все планы, которые оккупант вынашивает вместе со своими агентами и союзниками по перемещению нашего народа, не увенчаются успехом".


"Мы призываем международное сообщество и США оказать давление, чтобы остановить геноцидную войну против нашего народа", - подчеркивается в заявлении.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и пожилых людей. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Berkowitz/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС