En Ar

В Иране заявили о готовности США вернуться к переговорам по восстановлению ядерной сделки

27 февраля 2023

 

Соединенные Штаты готовы вернуться к переговорам о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью телеканалу Al-Alam.


По словам Абдоллахияна, его иракский коллега Фуад Хусейн получил заверения от представителей американской администрации о том, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в урегулировании разногласий с Тегераном, которые препятствуют возрождению ядерной сделки.


"Господин Фуад Хусейн после недавнего визита в Вашингтон передал нам сообщение, согласно которому американская сторона готова обсуждать соглашение [по иранской ядерной программе] с тем, чтобы достичь конкретных результатов. Мы приветствовали и приветствуем дипломатический диалог, мы никогда не избегали контактов и готовы в рамках венских переговоров к обмену мнениями с американской стороной как через посредников, так и напрямую", - сказал Абдоллахиян, комментируя итоги встречи с Хусейном, которая состоялась 22 февраля в Багдаде.


Кроме того, глава МИД Ирана заявил, что считает возможным восстановление ядерной сделки.


"Исходя из того сообщения, которое господин Фуад Хусейн передал от американской стороны, я лично вижу, что достижение соглашения возможно, поскольку американская сторона продемонстрировала свою готовность предпринять необходимые шаги", - подчеркнул министр.


"Однако проблема заключается в том, что дипломатические сигналы американцев противоречат их публичным заявлениям. Они посылают позитивные сигналы по дипломатическим каналам, тогда как в медийном пространстве говорят совсем другие слова", - добавил он.


Посредничество Багдада


Ранее Абдоллахиян провел встречу с Хусейном, на которой, помимо двусторонних отношений и регионального сотрудничества, обсуждались результаты недавнего визита главы иракской дипломатии в США. По завершении этой встречи Хусейн выразил надежду, что "Вашингтон и Тегеран вернутся к переговорам в Вене".


По данным иракских источников, одна из основных целей визита Абдоллахияна в столицу Ирака состоит в обсуждении посредничества Багдада в отношениях между Ираном и Соединенными Штатами. С предложением Тегерану о посредничестве выступил Ирак после завершившегося в середине февраля визита Хусейна в США и его переговоров с представителями американской администрации. Те же идеи иракский министр, как указывают источники, обсуждал и в Вашингтоне, где они были восприняты позитивно.


Отмечается, что Ирак надеется оказать политическое содействие в урегулировании разногласий между Ираном и США по вопросам, касающимся иранского ядерного досье и возобновления зашедших в тупик переговоров по восстановлению СВПД. Иран выразил поддержку посредническим усилиям Багдада.


Совместный всеобъемлющий план действий был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.


Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 10 ноября 2022 года генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что очередной раунд переговоров с представителями Ирана завершился в австрийской столице без какого-либо результата.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС