En Ar

В ИРИ заявили, что РФ и Иран обеспечили переход к дипломатическому урегулированию в Сирии

10 мая 2023



Дипломатическое урегулирование сирийского вопроса стало возможным благодаря усилиям Ирана и России. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиян по прибытии в Москву для участия в четырехсторонней встрече глав МИД Ирана, России, Сирии и Турции.


"Дипломатические усилия Тегерана и Москвы по недопущению военных столкновений [на сирийско-турецкой границе] позволили начать переговорный процесс. На заседании в рамках Астанинского формата в Тегеране в прошлом году участники подчеркнули необходимость политического урегулирования противоречий между Турцией и Сирией", - отметил Абдоллахиян в интервью агентству Tasnim News Agency.


Он также выразил надежду на то, что по результатам переговоров в Москве удастся создать предпосылки для возвращения на родину сирийских беженцев и вывода с территории Сирии американских войск.


Начало процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском было положено 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав военных ведомств России, Сирии и Турции. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии. Вслед за этими консультациями было намечено провести встречу на уровне руководителей МИД для подготовки переговоров между президентами Турции и Сирии - Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Позже сообщалось, что в консультациях на уровне глав дипведомств примет участие Иран.


3 мая глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Ирана, России, Сирии и Турции может состояться 10 мая в Москве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС