En Ar

Вершинин указал на сугубо коммерческий характер черноморской инициативы

06 июля 2023



Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в телефонном разговоре с турецким коллегой Бураком Акчапаром подчеркнул сугубо коммерческий характер черноморской инициативы, далекий от заявленных гуманитарных целей помощи нуждающимся странам. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении российского дипведомства.


"Собеседники провели развернутый обмен мнениями по вопросам обеспечения реализации стамбульских "пакетных" договоренностей от 22 июля 2022 года. С российской стороны были подтверждены принципиальные оценки о сугубо коммерческом характере черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия, далеком от заявленных гуманитарных целей помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки, а также отсутствии каких-либо результатов по меморандуму Россия - ООН о нормализации отечественного сельхозэкспорта", - указали в МИД РФ.


Кроме того, стороны рассмотрели "задачи оказания комплексного международного гуманитарного содействия Сирии в свете истечения срока действия 10 июля профильной резолюции СБ ООН 2672".


Разговор состоялся 5 июля по инициативе турецкой стороны, уточнили в МИД РФ.


22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений из украинских портов на международные рынки. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 мая Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, то есть до 17 июля, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.


В МИД РФ ранее подчеркивали, что из всего пакета договоренностей выполняется только черноморская инициатива, а по меморандуму Россия - ООН ничего не сделано. 30 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на данный момент он не видит доводов в пользу продления договоренностей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС