En Ar

Генсек ШОС обсудил с Лавровым роль организации в мире

17 марта 2023



Генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин в ходе рабочего визита в Москву 16-17 марта обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым деятельность организации в непростых геополитических условиях в мире. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.


Чжан Мин также провел консультации с замглавы МИД РФ Андреем Руденко. "В ходе обмена мнениями обсуждены ключевые аспекты деятельности объединения, в том числе перспективы его совершенствования в контексте происходящих изменений в мировой политике и экономике. Подчеркнуто, что в нынешних непростых геополитических условиях возрастает востребованность созидательной и стабилизирующей роли ШОС, которая вносит заметный вклад в формирование многополярной архитектуры международных отношений", - указали на Смоленской площади.


Отмечается, что Лавров и Чжан Мин обсудили процедурные аспекты вступления Ирана и Белоруссии в организацию, а также процесс формализации отношений с новыми партнерами по диалогу - Бахрейном, Мальдивами, Мьянмой, Кувейтом и ОАЭ. "Рассмотрен ход реализации решений, принятых в рамках саммита ШОС в Самарканде 16 сентября 2022 года, подготовка к предстоящим встречам на высоком и высшем уровнях в текущем году. Особое внимание уделено процедурным аспектам вступления Ирана и Белоруссии в организацию, а также процессу формализации отношений с новыми партнерами по диалогу (Бахрейном, Мальдивами, Мьянмой, Кувейтом и ОАЭ)", - говорится в сообщении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС