En Ar

В СВР назвали целью теракта у посольства РФ в Кабуле дестабилизацию обстановки в стране

08 сентября 2022


Теракт против российского посольства в Кабуле направлен на срыв стабилизации обстановки в Афганистане и участия в этом процессе России. Об этом ТАСС заявили в четверг в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.


"Согласно поступающей в СВР России информации, теракт против российского посольства в Кабуле был нацелен на срыв дальнейшей стабилизации обстановки в Афганистане и конструктивного участия нашей страны в этом процессе. Наметившиеся подвижки в нормализации ситуации в ИРА (Исламская Республика Афганистан) явно не устраивают США и их союзников", - заявили в пресс-бюро.

 

 

В СВР также считают, что многолетнее присутствие западных стран в Афганистане привело лишь к разрушению экономики, деградации в сфере безопасности и формированию питательной среды для роста экстремизма. "В условиях глобального противостояния с Россией Запад стремится не допустить укрепления позиций и влияния нашей страны в Афганистане", - говорится в сообщении. "Закономерным результатом отказа западных государств от скоординированного и системного международного сотрудничества в борьбе с экстремизмом стало усиление террористической активности в ИРА. Участились случаи групповых и одиночных атак", - отметили в СВР. В пресс-бюро добавили, что успех в борьбе с терроризмом невозможен без объединения усилий всех стран, а "заигрывание с экстремистами неизбежно ведет к росту угроз международной безопасности и новым терактам".


Как сообщили 5 сентября в МИД РФ, утром в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства РФ в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое сотрудников дипмиссии.


Сейчас у власти в Афганистане находится радикальное движение "Талибан" (признано террористической организацией и запрещено в России), которое называет государство "Исламским эмиратом Афганистан".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: svr.gov.ru

По материалам ТАСС