En Ar

Захарова: нет причин утверждать, что Иран тормозит переговоры по выполнению СВПД

30 декабря 2021


Россия не видит причин утверждать, будто Иран тормозит переговоры в Вене по возвращению к полноценному исполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.


"Мы не видим причин утверждать, будто иранская сторона тормозит этот процесс, - отметила она. - Собственно говоря, это и не в ее (иранской стороны - прим. ТАСС) интересах, о чем Тегеран неоднократно заявлял, поскольку пока СВПД буксует, незаконные американские санкции продолжают действовать".


По словам Захаровой, в Вашингтоне "уже не раз пожалели о фатальном решении предыдущей администрации разорвать ядерную сделку с Ираном", когда США в одностороннем порядке "просто убежали" из СВПД в нарушение самими же американскими дипломатами выработанных методов и форм выхода из договоренности.


"Восстанавливать всегда сложнее, чем разрушать, - продолжила дипломат. - Вашингтону необходимо осязаемо подкрепить практическими шагами свои неоднократные обещания вернуться в СВПД. Очевидно, что положение нарушителя резолюции Совета Безопасности ООН создает американцам все больший дискомфорт. Мы со своей стороны делаем все необходимое, чтобы помочь исправить положение, и надеемся, что интенсивные переговорные усилия на венской площадке продолжатся, несмотря на противодействие оппонентов ядерной сделки".


"Мы исходим из того, что СВПД не имеет альтернативы, - подчеркнула официальный представитель МИД России. - Убеждены, что его полноценное осуществление благоприятно скажется на политическом климате на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива и, конечно, будет способствовать снижению напряженности и укреплению доверия в регионе, а также поможет снять в гуманитарной сфере те острые вопросы, которые возникли в связи с таким незаконным развитием событий, связанным с выходом США из сделки".


Речь не о новой сделке


"Основной вопрос сегодня состоит в том, как вернуть реализацию СВПД в устойчивое русло в соответствии с теми параметрами и условиями, которые были согласованы в 2015 году и закреплены в резолюции СБ ООН 2231. О заключении новой сделки речь не идет", - подчеркнула Захарова.


Официальный представитель дипведомства обратила внимание на "взаимный настрой участников переговоров в венском формате на скорейшее достижение результата".


"Есть четкое понимание, что путь к поставленной цели лежит через исправление американской стороной всех допущенных ею нарушений и встречные шаги Тегерана по разморозке ранее приостановленных добровольных обязательств по ограничению ядерной деятельности, - резюмировала она. - При этом приходится методично, буквально по крупицам восстанавливать утраченный в результате действий США баланс интересов, на котором изначально и строился СВПД".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС