En Ar

Африканский союз призвал конфликтующие стороны в Эфиопии к диалогу

17 августа 2023



Председатель Комиссии Африканского союза (АС) Муса Факи Махамат призвал конфликтующие стороны в Эфиопии к диалогу для достижения мирного решения.


"Председатель настоятельно призывает стороны немедленно прекратить боевые действия и обеспечить защиту гражданских лиц. Он призывает стороны начать диалог для достижения мирного решения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте АС. В нем также отмечается, что Африканский союз поддерживает межэфиопскую инициативу в стремлении к миру и стабильности.


Комиссия по правам человека Эфиопии 14 августа выразила обеспокоенность продолжающимся конфликтом между федеральными силами и местными ополченцами в регионе Амхара. По ее данным, обстрелы тяжелой артиллерией в Бахр-Даре, Гондэре и других городах штата привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения и повреждению жилых районов. В ходе беспорядков нападениям подвергались полицейские участки и тюрьмы, была нарушена работа региональной администрации, а некоторые чиновники погибли.


4 августа федеральное правительство Эфиопии объявило чрезвычайное положение в регионе Амхара после стычек между регулярными войсками и местными ополченцами. Решение было принято по просьбе властей штата. Посольство России в Эфиопии 9 августа предупредило граждан РФ о необходимости временно воздержаться от поездок в Амхару по причине небезопасной обстановки.


Вооруженные столкновения начались в Амхаре после того, как федеральные власти потребовали разоружить ополченцев. Отряды ополченцев Амхары сражались вместе с правительственными войсками против повстанцев Тыграя, которые подняли в ноябре 2020 года мятеж против федерального правительства, но спустя два года подписали мирное соглашение и сложили оружие.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС