En Ar

Африканский союз призвал провести международную конференцию по Ливии

12 февраля 2019


В июле наступившего года необходимо провести международную конференцию по урегулированию в Ливии. С таким заявлением выступили участники завершившегося в столице Эфиопии Аддис-Абебе 32-го саммита Африканского союза.

 


Как отмечается в принятом по итогам мероприятия коммюнике, «приложить усилия с целью созыва в июле 2019 года международной конференции по вопросу примирения в Ливии» поручено председателю комиссии панафриканской организации Мусе Факи Махамату.


Предполагается, что ливийская конференция пройдет под эгидой Афросоюза и ООН.


Еще одним центральным положением в коммюнике стал пункт о необходимости проведения в Ливии в октябре 2019 года всеобщих выборов.


Напомним, в этом году главной темой обсуждения на саммите Африканского союза стала болезненная для большей части континента проблема беженцев, особенно остро стоящая в связи с наличием военных конфликтов в целом ряде стран региона.
При этом, председательствующий в панафриканской организации в 2019 году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, выступая перед участниками саммита, признал, что регионом «с множеством различных конфликтов» Африка, очевидно, будет оставаться еще долгое время.

 

Islam-Russia.com