En Ar

Аэропорт Багдада подвергся обстрелу

28 января 2022

Международный аэропорт Багдада подвергся обстрелу. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Jazeera со ссылкой на иракские источники в сфере безопасности.

 

Согласно сведениям канала, по воздушной гавани были выпущены шесть ракет. Все снаряды, как утверждается, упали недалеко от взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта. 

 

Как пояснила пресс-служба сил безопасности Ирака, заявление которой приводит информационное агентство INA, в результате инцидента повреждения получили два находившихся на стоянке гражданских авиалайнера, принадлежащих авиакомпании Iraqi Airways. Ведется тщательное расследование произошедшего. Так, в районе Абу-Грейб к западу от Багдада уже обнаружена пусковая установка, из которой, предположительно, был произведен обстрел, а также три подготовленные к запуску ракеты. В заявлении нападение называется "терактом, направленным на подрыв усилий [иракского] правительства по восстановлению роли Ирака в регионе". Ответственность за атаку возлагается на некие "террористические банды".

 

В свою очередь в "Иракских авиалиниях" заявили, что инцидент не повлиял на работу багдадского аэропорта, внутренние и международные рейсы осуществляются в штатном режиме.

 

В свою очередь телеканал Al Arabiya информировал о том, что расположенный в аэропорту военный лагерь "Виктория", где ранее были расквартированы военнослужащие международной коалиции во главе с США, был атакован при помощи беспилотного летательного аппарата (БЛА). Указывается, что выпущенный по лагерю БЛА был сбит системами ПВО до того, как достиг своей цели.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС