En Ar

Алиев выразил соболезнования из-за ЧП на шахте в Кузбассе

26 ноября 2021


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи выразил соболезнования российской стороне в связи с трагедией в Кемеровской области.


"Я хотел бы лично выразить вам соболезнования в связи с трагедией, которая произошла на шахте в Кемеровской области. К сожалению, погибло много людей. Я вчера отправил телеграмму, сегодня хочу выразить вам лично и всему российскому народу соболезнования от азербайджанского народа", - сказал Алиев.


Утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" в городе Белово Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана.


Сейчас погибшими объявлен 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. Госпитализированы 50 человек: 38 шахтеров и 12 спасателей. Возбуждены уголовные дела о нарушении промышленной безопасности и халатности, задержаны директор шахты, его первый зам и начальник участка, а также два инспектора Ростехнадзора.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости