En Ar

Алиев заявил, что Турция не является стороной конфликта в Нагорном Карабахе

30 сентября 2020

Президент Азербайджана Ильхам Алиев опроверг участие Турции в вооруженном конфликте вокруг Нагорного Карабаха.
"Турция не является стороной конфликта, в нем не участвует, и в этом нет необходимости", - заявил он во вторник в прямом эфире телеканала "Россия-1". По его словам, роль Турции носит исключительно "стабилизирующий характер" в регионе. "Турция - это наша братская страна и наш союзник, - продолжил президент Азербайджана. - Она оказывает нам только моральную поддержку, и мы благодарны ей за солидарность".


Алиев также заявил, что истребители F-16 ВВС Турции не принимают участие в боевых действиях в зоне нагорнокарабахского конфликта.


"Мы этой информацией не владеем, - сказал Алиев. - Буквально недавно мне доложили о том, что такая новость появилась в информационном пространстве. Она ничем не подтверждена. Самолеты F-16 турецких ВВС никоим образом не участвуют в боевых действиях".


Президент Азербайджана добавил, что сегодня с учетом современных технологий трудно что-либо скрыть. "Есть объективные формы наблюдения, есть спутниковое наблюдение. И поэтому очень легко проверить, что это очередная провокация", - сказал Алиев. Он добавил, что азербайджанская армия "с честью выполняет цель по восстановлению территориальной целостности".


Ранее Министерство обороны Армении сообщило, что турецкий F-16 сбил штурмовик Су-25 армянских ВВС. Позже азербайджанское военное ведомство эти сведения опровергло. Турецкая сторона также опровергла данную информацию.


Возможность переговоров с Арменией


Алиев добавил, что с учетом текущей позиции Еревана по Нагорному Карабаху речи о переговорах с Арменией быть не может.


"Армянский премьер-министр [Никол Пашинян] публично заявляет, что Карабах - это Армения и точка. В таком случае, о каком переговорном процессе может идти речь? Ведь суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов [урегулирования конфликта] заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану. А если он говорит, что Карабах - это Армения, и в добавок к тому говорит, что мы должны вести переговоры с так называемым марионеточным режимом Нагорного Карабаха, тем самым пытается поломать формат переговоров, который уже существует 20 лет", - сказал он.


По мнению Алиева, "Армения сознательно нарушает переговорный процесс, выдвигает неприемлемые требования".
Алиев также заявил, что Азербайджан всегда проявляет конструктивность в переговорном процессе и приверженность выработанным принципам урегулирования.


Информация о наличии сирийских боевиков


Алиев заявил, что в зоне конфликта в Нагорном Карабахе нет боевиков из Сирии.


"Нет. Это очередной фейк-ньюс. Никаких боевиков из Сирии нет. Нет ни одного свидетельства, нет ни одного доказательства", - сказал он.


Алиев добавил, что подобные сообщения "циркулируют по разным сайтам и разным СМИ". "Никакой необходимости в этом (привлечении боевиков из Сирии - прим. ТАСС) нет. У Азербайджана подготовленная армия, очень большой мобилизационный резерв. Буквально вчера я объявил о частичной мобилизации: мы призываем под ружье десятки тысяч резервистов. И с населением в 10 млн против населения в 2 млн у Армении у нас нет необходимости в человеческих ресурсах", - отметил он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС