En Ar

Алиев заявил о готовности Баку к началу переговоров по мирному соглашению с Арменией

19 апреля 2022


Азербайджан готов к началу переговоров по мирному соглашению с Арменией. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, принимая во вторник спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаара.


"После окончания второй карабахской войны позиция Азербайджана всегда заключалась в том, что мы должны начать переговоры по мирному соглашению. Считаю, что официальная отправная точка состоялась 6 апреля в Брюсселе (встреча Алиев с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля - прим. ТАСС). С того времени мы работали, работало министерство иностранных дел, моя администрация находилась в контакте с вашей командой, и, как мы договорились, мы готовы к началу", - сказал Алиев. Он подчеркнул важность продолжения наметившихся подвижек и соблюдения сторонами достигнутых договоренностей.


Алиев также назвал поворотной точкой принятие Арменией выдвинутых Азербайджаном пяти принципов нормализации отношений между двумя странами. "Это действительно поворотная точка в процессе. Сейчас после официальных заявлений обеих сторон мы должны доказать серьезность своих намерений за столом [переговоров]", - отметил азербайджанский лидер. Он подчеркнул, что Баку надеется здесь на усилия Евросоюза, в частности главы Евросовета Шарля Мишеля, который, по его словам, "уже глубоко вовлечен в процесс и хорошо знаком с ним". "Считаю, что это создает обнадеживающую среду для успешных переговоров", - добавил Алиев.


Президент Азербайджана подчеркнул, что одним из вопросов, требующих прояснения с армянской стороной является вопрос коммуникаций между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой через территорию Армении, в том числе железной и автомобильной дорог. Он сообщил, что Азербайджан в следующем году завершит строительство железной дороги до границы с Арменией. При этом глава государства выразил сожаление, что Армения еще не начала работу над технико-экономическим обоснованием своей части железнодорожной магистрали, что, считает он, может затянуть процесс. Кроме того, по его словам, Баку до конца 2023 года планирует завершить строительство автомобильной дороги до границы с Арменией. Алиев подчеркнул, что Баку ждет от Еревана географических координат этой дороги на территории Армении.
Пять принципов нормализации отношений


14 марта глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сообщила, что Баку передал Еревану предложения, содержащие пять базовых принципов нормализации отношений между двумя странами. В их число входят взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ и политической независимости друг друга, взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий друг к другу и обязательства не предъявлять подобных претензий в будущем, отказ от угроз применения силы. Предложения включают также проведение делимитации и демаркации границ и установление дипломатических отношений, открытие транспортных и других коммуникаций и налаживание сотрудничества в иных сферах, представляющих взаимный интерес.


6 апреля в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По ее итогам лидеры двух стран поручили министрам иностранных дел начать подготовку к переговорам по мирному соглашению. Кроме того, была достигнута договоренность о создании до конца апреля комиссии по делимитации границы двух стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС