En Ar

Алиев заявил о переходе Лачинского района под контроль Азербайджана

01 декабря 2020

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о переходе прилегающего к Нагорному Карабаху Лачинского района под контроль Баку.

 

"С чувством большой радости сообщаю, что Лачинский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ. Освобождение Лачинского района от оккупации - историческое событие", - сказал глава государства в обращении к нации, которое показал во вторник государственный телеканал "АзТВ". Алиев особо подчеркнул, что Азербайджан вернул Лачинский район без единого выстрела.


Лачин - третий и последний район, который перешел под контроль Баку, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября. Он находился под контролем армянской стороны с 17 мая 1992 года. Вместе с тем сохраняется так называемый Лачинский коридор шириной 5 км, который обеспечивает связь между Нагорным Карабахом и Арменией и при этом не затрагивает город Шушу. Коридор находится под контролем российского миротворческого контингента.

 

 

Попытки вмешательства в договоренности

 

Азербайджан продемонстрирует жесткую позицию в случае попыток вмешаться в договоренности, закрепленные в трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху.

 

"Если кто-то захочет вмешаться в заявление, подписанное 10 ноября (9 ноября мск), то увидит нашу жесткую позицию", - сказал глава республики, текст обращения которого опубликовало Азербайджанского государственное информационное агентство АзерТАдж.


Алиев подчеркнул, что такие попытки предпринимаются, и их цель - нарушить достигнутое соглашение. "Потому что оно некоторых очень раздражает тем, что здесь уже возник новый формат безопасности. В заявлении закреплено создание совместного турецко-российского центра. В то же время некоторых раздражает <...> выполнение положений заявления. Однако никто не может вмешиваться в наши дела, в достигнутое соглашение. Оно выполняется и должно выполняться", - подчеркнул глава государства.


По словам Алиева, в регионе возникла новая реальность. "Если вопросы, указанные в заявлении < ...> найдут решение, то в нашем регионе будут созданы новые рамки сотрудничества", - отметил он.

 

Коридор между Нахичеванью и западом Азербайджана

 

Алиев отметил, что президенты России и Турции положительно отнеслись к идее создания коридора между Нахичеванью и западными районами Азербайджана и формирования тем самым новой платформы сотрудничества в регионе.


"Здесь (в трехстороннем заявлении - прим. ТАСС) конкретно указывается, что создается коридор между Нахчыванской Автономной Республикой и основной частью Азербайджана. <...> В то же время для полного и ориентированного на будущее решения этого вопроса включен и дополнительный пункт - о строительстве по согласованию сторон новых транспортных коммуникаций, соединяющих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана. Это означает, что должно быть два коридора", - сказал Алиев, отметив, что все страны региона будут извлекать из этого только выгоду.


"Азербайджан соединяется со своей неотъемлемой частью - Нахчываном. Азербайджан соединяется с Турцией. Россия, Азербайджан, Турция, Иран и, если захочет, Армения тоже может подключиться к этому коридору. Таким образом, в регионе может быть создана новая пятисторонняя платформа сотрудничества. Я уже довел эту свою мысль до президентов России и Турции. И Реджеп Тайип Эрдоган, и Владимир Путин положительно отнеслись к этому", - добавил президент Азербайджана.

 

Создание водохранилищ

 

Алиев заявил о намерении Азербайджана создать несколько водохранилищ для развития сельского хозяйства в районах, которые перешли под его контроль после подписания заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.


"Соответствующие указания уже даны, предусмотрено строительство водохранилищ. Это само по себе является одним из факторов, который окажет очень большое влияние на развитие сельского хозяйства, обеспечение экологического баланса", - сказал он. По словам президента, наличие дополнительных водных ресурсов "имеет большое значение" для восстановления территорий.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС