En Ar

Арабские министры проведут в Аммане встречу по ситуации вокруг мечети Аль-Акса

21 апреля 2022

Заседание Комитета по Иерусалиму Лиги арабских государств (ЛАГ), посвященное эскалации насилия на Храмовой горе, пройдет в четверг в Аммане. Как сообщило агентство Petra, в нем примут участие министры иностранных дел Алжира, Египта, Иордании, Катара, Марокко, Палестины, Туниса и Саудовской Аравии. На совещании будет присутствовать также глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, как представитель страны - члена ЛАГ, которая является сейчас непостоянным членом Совета Безопасности ООН.


Ранее король Иордании Абдалла II связался по телефону с рядом арабских лидеров и обсудил с ними "шаги по противодействию незаконным мерам израильских властей в отношении иерусалимской мечети Аль-Акса". Он провел также переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Иорданский монарх подчеркнул, что провокационные действия Израиля подрывают шансы на достижение мира на Ближнем Востоке и урегулирование палестинской проблемы на основе мирного сосуществования двух государств.


В свою очередь вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил в среду на встрече с делегацией госдепартамента США, что Израиль "должен неукоснительно соблюдать исторический, правовой и демографический статус Восточного Иерусалима". Спокойствие на Храмовой горе и в Старом городе будет восстановлено, когда Израиль гарантирует свободный доступ верующих мусульман в мечеть Аль-Акса, подчеркнул он.


Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась 15 апреля после посещения группой еврейских паломников Храмовой горы. Израильские полицейские разогнали протестующих арабов, были задержаны десятки человек. Имам мечети Аль-Акса шейх Акрам Сабри возложил ответственность за столкновения на еврейских поселенцев. В среду израильские полицейские вновь вошли на территорию исламской святыни и установили контрольно-пропускные пункты в Старом городе и возле ворот, ведущих к мечети.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС