En Ar

Армения подала иск в ЕСПЧ против Азербайджана

02 февраля 2021

 

Правительство Армении 1 февраля подало иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Азербайджана, обвинив Баку в нарушении конвенций в ходе военных действий в Нагорном Карабахе и в последующее этому периоду время. Об этом во вторник сообщил офис представителя Армении в ЕСПЧ.

 

"В частности, правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушил ряд прав жителей Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) и Армении - применение пыток, бесчеловечное обращение, право на неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование", - отмечается в сообщении.


В пресс-службе страсбургского суда сообщили ТАСС, что ЕСПЧ получил от правительства Армении иск против Азербайджана.


"Исковое заявление получено 1 февраля", - сказал представитель суда. Он отметил, что "на данный момент невозможно назвать точную дату, когда суд рассмотрит это заявление".

 

Правительство Армении в ходе военных действий в Нагорном Карабахе, длившихся с сентября по ноябрь 2020 года, направило ряд исков в ЕСПЧ с требованием применить промежуточные меры в отношении Азербайджана и Турции, обвинив эти страны в совершении действий, которые привели к причинению непоправимого и одновременно существенного вреда заявителю или защищаемым интересам граждан.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ваграм Багдасарян/Photolure/ТАСС

По материалам ТАСС