En Ar

Ас-Сиси призвал принять срочные меры для доставки в Газу помощи в достаточном объеме

21 марта



Необходимо принять срочные меры для доставки в сектор Газа гуманитарной помощи в достаточном объеме в свете происходящей там гуманитарной катастрофы, которая угрожает жизни мирных граждан. С таким заявлением выступил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече в Каире с госсекретарем США Энтони Блинкеном.


"Необходимо немедленно ввести в Газе режим прекращения огня, поскольку анклав и его жители переживают сейчас настоящую гуманитарную катастрофу и голод, который угрожает жизни ни в чем не повинных гражданских лиц <...>. В этой связи нужно принять срочные меры по поставкам достаточного количества гуманитарной помощи в анклав", - приводит слова ас-Сиси официальный представитель египетского лидера Ахмед Фахми на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Президент Египта добавил, что его страна не приемлет израильской военной операции в городе Рафах на юге Газы в силу ее "крайне опасных последствий". Ас-Сиси также указал на необходимость "интенсивной работы на политическом треке с целью реализации принципа двух государств и создания независимой Палестины в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме".


По итогам переговоров "стороны согласились продолжать координацию своих действий в регионе", а также подчеркнули свое "неприятие попыток насильственного перемещения палестинцев с их территорий".


На встрече с египетской стороны присутствовали, помимо ас-Сиси, министр иностранных дел Самех Шукри и глава египетского Управления общей разведки Аббас Камель.


Визит в Каир состоялся в рамках уже шестого с начала обострения конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС ближневосточного турне госсекретаря США. В среду он посетил Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, а в пятницу планирует направиться в Израиль.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС