En Ar

Бахрейн приостановил экономические отношения с Израилем

02 ноября 2023



Власти Бахрейна решили отозвать посла в Израиле и приостановить экономические отношения с еврейским государством в знак поддержки народа Палестины на фоне израильских действий в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении Палаты депутатов (нижняя палата парламента) Бахрейна.


"Палата депутатов подтверждает, что посол Израиля в Бахрейне покинул королевство, а Бахрейн принял решение вернуть в страну посла королевства в Израиле. Экономические отношения с Израилем также приостановлены", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Палаты депутатов королевства.


В законодательном органе отметили, что это решение является "подтверждением исторической и твердой позиции Бахрейна, заключающейся в поддержке палестинского вопроса и законных прав братского палестинского народа". Палата депутатов Бахрейна, указывается в заявлении, вынуждена требовать принятия мер для сохранения жизней невинных людей в секторе Газа и других палестинских регионах в связи с "продолжением войны и военных операций, а также продолжающейся израильской агрессией в свете несоблюдения международного гуманитарного права".


В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Трехсторонняя сделка получила название "Авраамовы соглашения". Впоследствии о нормализации отношений с еврейским государством объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у Израиля из арабских стран дипломатические отношения были установлены только с Египтом и Иорданией.


Вице-премьер и министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман ас-Сафади решил отозвать посла королевства в Израиле. Он также поручил МИД проинформировать израильское внешнеполитическое ведомство о том, чтобы оно не возвращало своего посла, который ранее покинул королевство. В четверг МИД Палестины призвал все страны мира пересмотреть отношения с Израилем и оказать на еврейское государство давление, чтобы "остановить разрушительную войну, которую оно ведет в секторе Газа".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: B.alotaby/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС