En Ar

Баку призывает Москву и Киев к прямому диалогу для недопущения дальнейшей эскалации

02 марта 2022

 

Азербайджан призывает Россию и Украину к прямому диалогу для предотвращения дальнейшей эскалации ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов, выступая в среду в видеоформате на сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве.


"Азербайджан глубоко сожалеет, что кризис на Украине продолжает приводить к значительным человеческим жертвам, особенно среди мирного населения. Жизни мирных жителей и гражданская инфраструктура должны охраняться, и права человека необходимо уважать при любых обстоятельствах. Нарастающий гуманитарный кризис требует мер, чтобы ослабить влияние ситуации на мирных жителей. <...> Азербайджан подтверждает призыв к диалогу для предотвращения дальнейшей эскалации ситуации и подчеркивает необходимость прямых переговоров между сторонами", - сказал глава азербайджанского МИД.


Байрамов напомнил, что Азербайджан оказал Украине гуманитарную помощь, направив в эту страну медикаменты, медицинское оборудование и предметы первой необходимости.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС