En Ar

Бангладеш будет рассчитываться с Россией юанями за кредит на строительство АЭС "Руппур"

17 апреля 2023

 

Бангладеш и Россия договорились отказаться от доллара и перейти к использованию юаней для оплаты российского кредита почти на $12 млрд, предоставленного Дакке на строительство атомной электростанции "Руппур". Об этом в понедельник сообщает газета Business Standard со ссылкой на Министерство финансов Бангладеш.


Согласно новому соглашению, подписанному на прошлой неделе, Бангладеш будет осуществлять платежные расчеты с Россией в юанях через любой китайский банк, а российские бенефициары будут получать платежи с использованием китайской трансграничной межбанковской системы (CIPS), являющейся альтернативой SWIFT для платежей в юанях, пишет газета.


По информации Business Standard, в китайской валюте Бангладеш выплатит России сумму, эквивалентную $318 тыс., что составляет текущую задолженность Дакки по российскому кредиту. Она возникла ранее в результате приостановки расчетов из-за антироссийских санкций США.


Центробанк Бангладеш в сентябре 2022 года открыл окно для транзакций в юанях, разрешив местным банкам открывать счета в юанях в своих филиалах за границей для расчетов по трансграничным транзакциям в китайской валюте. Бангладешским экспортерам также было разрешено удерживать юани в своей экспортной квоте для расчетов в китайской валюте.


Строительство АЭС "Руппур" в Бангладеш ведется с участием госкорпорации "Росатом". 90% реализации проекта строительства финансируется за счет российского кредита со сроком погашения в течение 28 лет.


Возведение АЭС "Руппур" началось в 2021 году АЭС расположена на восточном берегу реки Падма в 160 км от столицы Бангладеш. Станция проектируется и строится по российскому проекту поколения "3+". Проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион Росатома. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. В настоящее время ведется сооружение первого и второго энергоблоков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: RIA Novosti archive/Sergey Venyavsky/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС