En Ar

Богданов обсудил с властями Катара ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке

25 июня 2020


Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с властями Катара ситуацию в Сирии, Ливии, Йемене и палестино-израильское урегулирование, сообщает МИД РФ. 


Ранее в Дохе Богданов провел встречи с министром иностранных дел Катара Мухаммедом Аль Тани, а также побеседовал с министром финансов Катара Али Аль-Имади. В среду Богданов был принят заместителем Председателя Совета министров, госминистром по делам обороны Халедом Аль-Атыйей и провёл консультации с госминистром по иностранным делам Катара Султаном аль-Мурейхи.


"В ходе состоявшихся встреч и бесед были подробно обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития многоплановых российско-катарских связей. При этом был подтвержден обоюдный настрой Москвы и Дохи на поддержание регулярного политического диалога, углубление деловой кооперации и культурно-гуманитарных контактов, а также активизацию взаимодействия в области борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении МИД.


Кроме того, на встречах обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке "с акцентом на задачи достижения политических развязок конфликтов в Сирии, Ливии и Йемене, а также преодоления нынешней тупиковой ситуации в палестино-израильском урегулировании на общепризнанной международно-правовой основе".


"Затрагивались перспективы устойчивой стабилизации положения в зоне Персидского залива посредством продвижения в этом стратегически важном районе мира конструктивной, объединительной повестки дня, формирования при участии всех заинтересованных государств коллективных механизмов реагирования на существующие вызовы и угрозы", - добавили в МИД.

 

Богданов встретился с лидерами ХАМАС


Находясь с рабочей поездкой в Дохе, Михаил Богданов встретился с председателем Политбюро ХАМАС Исмаилом Ханией и бывшими председателями Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем и Мусой Абу-Марзуком, говорится в сообщении МИД.


В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по палестинской проблематике в свете объявленных планов Израиля по аннексии части территорий на Западном берегу реки Иордан. При этом обсуждались возможные усилия международного сообщества по недопущению любых односторонних шагов, чреватых сломом общепризнанной международно-правовой базы урегулирования палестино-израильского конфликта. В этом контексте была акцентирована необходимость скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"