En Ar

Более половины опрошенных жителей Турции уверены в победе Эрдогана на выборах президента

11 апреля 2023


Более половины населения Турецкой Республики уверены, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган может победить на предстоящих 14 мая выборах главы государства. По данным опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения Optimar, 53,4% участников убеждены в таком исходе выборов. Результаты опроса опубликовала во вторник газета Hürriyet.


При этом 42,1% из числа опрошенных считают, что победу одержит единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, 8,3% прочат ее лидеру "Партии страны" Мухаррему Индже и 1,7% - представителю альянса "АТА" Синану Огану.


Опрос проводился 1-7 апреля среди 4 745 респондентов путем прямого собеседования. 45,9% опрошенных сообщили, что проголосуют за Эрдогана и 43,9% - за Кылычдароглу. Исследование выявило две тенденции: важную роль в судьбе президентских выборов в Турции сыграют молодежь и неопределившиеся, процент которых составляет порядка 15,5%. Согласно данным Optimar, 13,6% представителей молодежи в возрасте 18-24 лет готовы проголосовать за Эрдогана, 15,2% - за Кылычдароглу, 19,5% - за Индже и 15,3% - за Огана. Из числа не принявших пока окончательное решение, за кого голосовать на выборах, 41,5% могут отдать голоса за Эрдогана и 31,3% - за Кылычдароглу.


Вывод, аналогичный с социологами Optimar, ТАСС ранее высказал ведущий турецкий политтехнолог Неджати Озкан. По его словам, представители так называемого поколения Z, составляющие свыше 20% 64-миллионного электората, не верят представителям старой формации, поэтому политики, которые сумеют завоевать их симпатии, повысят шансы на победу на выборах. В равной степени это касается представителей электората, не определившихся с выбором, считает Озкан.


Аналитики не исключают, что президентские выборы в Турции пройдут в два тура, так как результаты большинства публикуемых в Турции опросов общественного мнения пока не дают четкой картины распределения голосов. В таком случае он состоится 28 мая. На выборах 2018 года Эрдоган получил 52,6% голосов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Şinasi Müldür/Pixabay

По материалам ТАСС