En Ar

Бывший премьер Пакистана Имран Хан не явился в окружной суд Исламабада

07 марта 2023



Бывший премьер-министр Пакистана и председатель оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имран Хан не явился на заседание окружного суда Исламабада по делу о продаже им иностранных подарков. Об этом сообщает во вторник газета The Express Tribune.


По данным издания, адвокаты экс-премьера указали, что Хан "воздержался от явки в суд" в связи с плохим самочувствием и "инвалидностью", которую получил в результате совершенного на него в ноябре 2022 года покушения.


Тем же днем представители Хана обратились в Высокий суд Исламабада с ходатайством об отмене ордера на арест экс-главы правительства исламской республики без права внесения залога, ранее выданного столичным окружным судом в связи с постоянными неявками лидера ДЗС на судебные заседания по его делу.


В октябре 2022 года Избирательная комиссия Пакистана отстранила Хана от выборов и лишила его права занимать правительственные должности сроком на пять лет из-за "некорректного" заполнения финансовой отчетности о доходах на посту премьер-министра. Решение об этом было принято на фоне подозрений в присвоении Ханом по меньшей мере 36 млн пакистанских рупий ($137,7 тыс.) от продажи иностранных подарков и в связи со следствием, проводимым в отношении него.
Экс-глава правительства Пакистана был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесенного ему вотума недоверия. Незадолго до этого Хан заявил, что его правительству угрожали США и местная оппозиция. Бывший премьер также неоднократно утверждал, что политический процесс против него инспирирован и финансируется из-за рубежа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС