En Ar

Чавушоглу рассказал о времени заседания конституционного комитета Сирии

15 июня 2020


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о намеченном на август очередном заседании конституционного комитета Сирии.


"Ситуация в регионе напряженная. В Сирии мы долгое время работаем с РФ и Ираном, и результаты этой работы все видят. Но нужно делать конкретные шаги. В августе планируется заседание конституционного комитета", - сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Анкаре.


Он добавил, что Турция рассчитывает на саммит "астанинской тройки" по Сирии в Иране после видеоконференции лидеров трех стран.


В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.


Очередной раунд заседаний конституционного комитета проходил в Женеве в конце ноября прошлого года, однако заседания малой группы (которая готовит основные инициативы) не состоялись из-за разногласий между делегациями.


В мае постоянный представитель РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил, что попытка созыва конституционного комитета Сирии в Женеве будет предпринята, как только позволит ситуация с COVID-19.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости