En Ar

Чавушоглу заявил, что дату четырехсторонней встречи по Сирии перенесли по просьбе России

20 марта 2023



Дата четырехсторонней встречи представителей МИД по Сирии отложена по просьбе России, время ее проведения пока не определено, сообщил в понедельник журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.


"Российская сторона сообщила нам, что не завершила подготовку и предложила отложить. Было предложено провести в другие сроки, мы с этими согласились", - сказал турецкий министр, не исключив, что встреча была перенесена по просьбе Сирии.


В Москве в марте планировалась встреча на уровне заместителей глав МИД Ирана, РФ, Сирии и Турции, на которой планировалось обсудить подготовку министерской встречи по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском.

 

 

На вопрос, возможно ли было проведение встречи делегаций МИД до переговоров в декабре министров обороны Турции, Сирии и РФ, Чавушоглу ответил, что встреча военных носила технический характер. "Там были технические вопросы, сейчас обсуждаются политические. Политических вопросов много, для встречи [на высшем уровне] необходимо провести подготовку, обсудить, по каким вопросам могут быть предприняты шаги, в каких может быть налажено сотрудничество. Все делается поэтапно: сначала встречаются военные и представители разведки, затем проводится встреча на уровне министров иностранных дел. Между такими встречами необходима подготовительная встреча, затем проводятся переговоры на высшем уровне. Мы раньше договорились по дорожной карте [переговоров]", - отметил Чавушоглу.


Старт процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском был дан 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав Минобороны России, Сирии и Турции. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии. Вслед за этими консультациями должна состояться встреча на уровне руководителей МИД, в повестке которой будет вопрос проведения переговоров между президентами Турции и Сирии Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Позже сообщалось, что в консультациях на уровне глав дипведомств примет участие Иран.


Эрдоган сообщил 15 декабря прошлого года журналистам, что предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием сирийского лидера. Этому саммиту, по его словам, должны предшествовать переговоры на уровне представителей спецслужб, министров обороны и иностранных дел.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС