En Ar

Делегация ЦИК России примет участие в наблюдении за выборами президента в Узбекистане

21 октября 2021


Представители Центризбиркома России примут участие в международном наблюдении за президентскими выборами в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК в среду.


"В рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между ЦИК России и Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан в наблюдении будут участвовать представители Центризбиркома и девяти избирательных комиссий субъектов РФ", - говорится в сообщении.


В ЦИК добавили, что в международном наблюдении за выборами по линии СНГ и ШОС примут участие члены комиссии Антон Лопатин и Эльмира Хаймурзина.


Очередные выборы президента Узбекистана намечены на 24 октября. Правом выдвижения кандидатов в президенты обладают в Узбекистане лишь пять зарегистрированных в республике политических партий. Старейшая из них - Народно-демократическая партия Узбекистана - выдвинула в президенты заместителя председателя своего политсовета Максуду Ворисову. Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость"), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Экологическая партия выдвинули в президенты своих лидеров Бахрома Абдухалимова, Алишера Кодирова и Нарзулло Обломурадова.


Самая многочисленная и влиятельная в республике Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула своим кандидатом действующего президента республики Шавката Мирзиёева. На президентских выборах 2016 года он также выдвигался от этой партии и победил с большим отрывом от остальных кандидатов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС