En Ar

Делегации Таджикистана и Киргизии обсудили делимитацию и демаркацию общей границы

15 ноября 2022


Очередное совместное заседание правительственных делегаций Таджикистана и Киргизии по делимитации и демаркации общей границы состоялось в Душанбе в понедельник. Как сообщило таджикское информационное агентство Ховар, заседание прошло под председательством глав Госкомитетов национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана и Киргизии Саймумина Ятимова и Камчыбека Ташиева.


По итогам заседания подписан протокол. Его содержание не оглашается. Стороны договорились провести очередное заседание на территории Киргизии.


19 и 25 сентября главы ГКНБ Таджикистана и Киргизии подписали два протокола, предусматривающие меры по прекращению военного конфликта на границе. Стороны договорились об отводе тяжелой военной техники и войск в места постоянной дислокации. Также была достигнута договоренность убрать по четыре пограничных пункта, расположенных в зоне конфликта.


В середине сентября между Таджикистаном и Киргизией произошли военные действия на ряде участков общей границы. По данным таджикской стороны, в ходе конфликта погибли свыше 40 жителей республики. В Бишкеке сообщили о 59 погибших гражданах Киргизии.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии превышает 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. К настоящему времени в процессе делимитации и демаркации согласованы более 660 км границы между двумя странами. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между жителями приграничных районов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС