En Ar

Депутат Турции призвал актуализировать работу Основополагающего акта Россия - НАТО

07 декабря 2022


Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО не функционирует должным образом, важно актуализировать его работу или выработать на его основе новые механизмы обеспечения единой европейской безопасности. Об этом заявил в среду депутат Великого национального собрания Турции, член парламентского комитета по внешней политике и комитета по отношениям с Евросоюзом Унал Чевикоз на форуме "Примаковские чтения".


"Я участвовал в разработке [основополагающего] акта отношений между Россией и НАТО и чувствую огромное сожаление, что он не функционирует должным образом. Он должен был стать очень важным механизмом общей ответственности, нацеленной на устойчивость европейской архитектуры безопасности. Но, к сожалению, это не удалось, и это то, что нужно ремонтировать", - отметил он.


Он подчеркнул, что восстановить доверие будет сложно после развернувшегося украинского кризиса, но "это не означает, что надо опустить руки". "Нужно возобновить существующие механизмы или создать на их основе какие-то новые, - продолжил он. - [Это целесообразнее претворять в жизнь] вместо того, чтобы создавать разделяющие стены между группами стран, которые должны играть важную роль в европейской безопасности".


В контексте двусторонних отношений России и Турции Чевикоз выразил убежденность, что "обе страны будут мостами между Западом и Востоком" в новом миропорядке. "Россия и Турция могут наиболее эффективно взаимодействовать на Кавказе, в Центральной Азии, - продолжил он. - Во всех этих географических регионах, а также на Ближнем Востоке Турция будет играть очень важную роль. И перспективы взаимодействия Турции и России будут превалировать в этих регионах".


"Нужно усиливать мультилатерализм" , - резюмировал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: NATO North Atlantic Treaty Organiza/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС