En Ar

Диомай Фай принял присягу и стал президентом Сенегала

02 апреля



Торжественная церемония вступления победившего на выборах Бассиру Диомайя Файя в должность президента Сенегала состоялась в присутствии многочисленных гостей, включая глав государств и правительства африканских стран. Прямую трансляцию ее вел новостной портал Senego.


44-летний Фай принял президентскую присягу перед Конституционным советом и стал пятым по счету и самым молодым президентом Сенегала. Он сменил Маки Саля, который дважды избирался на пост президента и в последних выборах не участвовал. Инаугурация прошла в международном конференц-центре города Диамниадио, расположенном в 36 км от столицы страны Дакара.


Фай победил на состоявшихся 24 марта в Сенегале президентских выборах, набрав в первом туре 54,25% голосов. 29 марта Конституционный совет Сенегала объявил его новым президентом страны после того, как никто из других 18 проигравших кандидатов не подал апелляцию на ход и результаты выборов.


Предвыборная программа Диомайя Файя содержала обязательство укрепить суверенитет Сенегала за счет обновления государственных институтов. Он также предложил ввести в стране собственную валюту взамен западноафриканского франка КФА, который частично контролируется Банком Франции и имеет сейчас хождение в восьми государства Западной Африки.


Срок действия президентского мандата - пять лет. Конституция ограничивает двумя сроками для отдельного политика право занимать пост главы государства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Jeff Attaway/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС