En Ar

ДУМ РФ: в исламском мире прекрасно понимают, почему Россия была вынуждена начать СВО

09 апреля



Страны исламского мира прекрасно понимают, почему Россия была вынуждена начать специальную военную операцию (СВО), и с уважением относятся к политике президента РФ Владимира Путина. Об этом сказал глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин.


"Исламский мир с уважением, с пониманием относится к политике нашего президента [Владимира] Путина и нашей страны. Они прекрасно понимают, почему Россия была вынуждена начинать СВО, почему Россия была вынуждена требовать справедливого миропорядка, а не гегемонии только одного мира, одной страны", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".


По словам муфтия, исламский мир хочет, чтобы был построен новый миропорядок, где уважались бы суверенитет, традиции, культура, религии этих государств. "А вот этого не хотят Соединенные Штаты, Запад в целом. И они хотели именно взорвать наше общество внутри, создать такую атмосферу, чтобы мы разные народы, разные религии, но граждане единого отечества, единый народ страны враждовали и воевали внутри одного нашего государства", - заметил он.


Глава ДУМ РФ отметил, что силы, которые потребовали совершить теракт в "Крокус сити холле" 22 марта в Рамадан "именно руками мусульманских сыновей", ставили перед собой цель испортить отношение России с исламским миром. Он подчеркнул, что теракт стал шоком и тяжелейшим ударом для всего исламского сообщества России. "Теракт совершен теми, кто отступил от пути Господа Всевышнего, теми, кто встал на путь сатаны", - заключил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам ТАСС