En Ar

Джамбулат Умаров: «Ислам – неотъемлемая часть российской действительности»

24 ноября 2021

В Джидде, Королевство Саудовская Аравия, 23-25 ноября прошло традиционное ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Мы пообщались с представителем Чеченской Республики и узнали, какие вопросы глобальной повестки сегодня актуальны и почему мусульмане играют большую роль в дальнейшем развитии Российского государства.


«Впечатления от этой встречи глобальные. Стоит отметить, что Джидда занимает второе место по дипломатическому представительству стран мира после Нью-Йорка. Отрадно, что основные вопросы исламского развития, сотрудничества в рамках этой религии между огромным количеством государств Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Центральной и Средней Азии, стран Магриба и России, которая является родиной для почти 30 млн представителей уммы пророка Мухаммада, выведены на такой глобальный уровень», – уверен Джамбулат Умаров, заместитель председателя правительства Чеченской Республики.


По его словам, те вопросы, которые легли в основу дискуссии в рамках заседания, – то необходимое дополнение, исходя из огромного опыта России как государства, которое развивало внутри себя три величайшие монотеистические конфессии, среди которых особую роль занимают русское православие и мусульмане России.


«С точки зрения инфраструктуры, строительства мечетей и проектов по развитию мирного, традиционного ислама, который развивался здесь практически с начала существования государства, с эпохи киево-новгородской Руси и до наших дней, ислам – неотъемлемая часть российской действительности. Рассматривать идею русского мира без исламского фактора – несостоятельный проект. Взаимовлияние величайших культур и цивилизаций благодаря взаимовлиянию тех народов и этносов, которые исповедуют разные религии на территории РФ, - есть основной принцип, стержень существования российской государственности», – добавил представитель Чечни.


Среди вопросов, которые поднимались в рамках ежегодного заседания Группы стратегического видения, – угроза мировой безопасности, исходящая некоторых террористических организаций, которые под прикрытием ислама, под его великими гуманистическими лозунгами пытаются реализовывать свои геополитические проекты; взаимовлияние культур; правильная адаптация; работа над терминологией в различных областях общения и коммуникации; СМИ и социальные сети, где такие слова как «исламизм», «исламисты», «джихад» требуют основательного подхода. Каждый из этих пунктов, по мнению Джамбулата Умарова, должен быть актуализирован.


«Постепенная адаптация и реализация проекта работы исламских финансов на территории РФ также имеет особую актуальность не только для России, но и для всего исламского мира. Те принципы, которые составляют основу исламской финансовой системы, по моему глубокому убеждению, должны принести пользу российской экономике, которая сама по себе является многоукладной. Нет ничего страшного в том, что в нашей стране будут работать исламские банки, будет развиваться халяльная инфраструктура. Хорошо, если мы воспитаем плеяду российских бизнесменов, которые, исходя из основных принципов исламской экономики, будут укреплять российский экономический сектор», – отметил Умаров.


Представитель Чеченской Республики выразил уверенность в том, что проведение подобных масштабных мероприятий, где поднимаются глобальные вопросы, свидетельствует об уровне проводимого мероприятия, о стремлении России дальше интегрироваться в исламский мир. «Не зря президент нашей страны Владимир Путин сказал, что и Россия тоже является мусульманской страной», – подытожил наш собеседник.

 


Ильмира Гафиятуллина