En Ar

ЕАЭС и ОАЭ начинают первый раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли

06 марта 2023



Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в понедельник начинают первый раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.


"Практически на выходе сейчас соглашение с Египтом. <...> Второй момент относительно новых направлений: сейчас наши переговоры будут, сегодня начинают первый раунд в [Объединенных] Арабских Эмиратах, мы договорились работать в режиме fast track. Сейчас уже у нас несколько иные скорости, чем мы начинали ранее", - сообщил Слепнев, выступая в ходе интеграционного форума "Раздвигая горизонт: стратегия евразийской экономической интеграции в новых условиях и роль бизнеса".


Вместе с тем, министр по торговле ЕЭК рассказал и про первый раунд по ЗСТ с Индонезией. "В конце марта месяца у нас первый раунд с Индонезией. Индонезия - огромный рынок, <...> быстро развивающийся", - сказал Слепнев.


Ранее Минэкономразвития РФ сообщало, что первые полноформатные переговоры о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и ОАЭ пройдут в начале марта в Дубае. Такая информация сообщалась по итогам встречи главы российского ведомства Максима Решетникова с послом ОАЭ в России Мохаммадом Аль-Джабером по вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.


Также ранее замглавы МИД РФ Александр Панкин в интервью ТАСС заявил, что Индонезия и ОАЭ проявляют конструктивный настрой по теме создания зоны свободной торговли с ЕАЭС, стороны проведут переговоры в начале весны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Евразйская Экономическая Комиссия

По материалам ТАСС