En Ar

Экс-премьер Пакистана опроверг начало переговоров оппозиции с нынешним правительством

24 апреля 2023



Коалиция правящих партий Пакистана намерена использовать переговоры с оппозицией в качестве предлога для отсрочки выборов. Об этом в воскресенье заявил председатель партии "Движение за справедливость" (ДЗС) и бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан.


"Никто из Пакистанского демократического движения (коалиция правящих партий Пакистана - прим. ТАСС) пока не обратился к нам официально, - приводит его слова газета Dawn. - Я боюсь, что они используют эти переговоры, чтобы отсрочить выборы. Они просто выигрывают время, чтобы выборы можно было отложить на срок позднее октября".


Хан указал, что оппозиция готова пойти на переговоры с правительством, если федеральные власти в мае 2023 года распустят временные правительства в провинциях Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, а также выступят с конкретным предложением об одновременном проведении выборов. В настоящее время его партия настаивает на проведении выборов в Пенджабе 14 мая 2023 года в соответствии с постановлением Верховного суда от 4 апреля.


В январе 2023 года досрочно завершили работу подконтрольные оппозиции парламенты в провинциях Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва. Их роспуск осуществили в соответствии со стратегией ДЗС по возвращению к власти в Пакистане. Хан и его сторонники рассчитывали вынудить федеральное правительство исламской республики сложить полномочия и назначить дату проведения всеобщих досрочных выборов в Национальную ассамблею. Однако в этих регионах страны были назначены временные правительства, а Избирательная комиссия Пакистана запланировала проведение выборов в законодательные органы Хайбер-Пахтунхвы и Пенджаба на апрель.


В марте 2023 года пакистанский избирком отложил дату голосования в Пенджабе на 8 октября 2023 года в связи с полученными от министерства финансов и сил безопасности уведомлениями "о наличии угроз безопасности и отсутствия средств" для обеспечения "равных условий" всех политических партий.


ДЗС выразило несогласие с этим и подало иск в Верховный суд Пакистана. Инстанция приняла решение перенести дату выборов в Пенджабе с октября на 14 мая. Пакистанское правительство оспорило это решение Верховного суда и отказалось предоставлять средства на выборы в Пенджабе в случае их проведения в следующем месяце.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС