En Ar

Эксперт: Индонезия не должна стать марионеткой Запада, требующего исключить Россию из G20

20 апреля 2022


Индонезия не должна становиться марионеткой стран Запада, настаивающих на исключении России из Группы двадцати (G20), и должна сохранять приглашение для российской стороны участвовать в мероприятиях форума. Такое мнение высказал сотрудник одного из ведущих научных центров страны - Внешнеполитического сообщества Индонезии - Тристано в авторской статье, опубликованной в среду порталом Detik.


"После вторжения России на Украину западные страны неоднократно призывали исключить Москву из G20 и не приглашать президента РФ Владимира Путина на саммит "двадцатки", который пройдет в ноябре на острове Бали. Однако Джакарта не должна подчиняться требованию Запада, как суверенное государство Индонезия должна самостоятельно определять шаги без давления со стороны", - сказал эксперт. По его словам, республика "не должна становиться марионеткой Запада".


Сотрудник центра уверен, что "Индонезия не должна допустить исключения России, которая является важной частью мировой экономики, одним из крупнейших экспортеров нефти, природного газа". "Сотрудничество с РФ необходимо для восстановления мировой экономики после пандемии, - указал Тристано. - Поэтому возможное исключение России станет контрпродуктивным для всей тематики G20".


Возможный компромисс


Между тем, по его мнению, Джакарта "могла бы пойти на компромисс, чтобы не допустить бойкота со стороны Запада, и пригласить президента Украины Владимира Зеленского". Таким образом, "все стороны получат основания говорить, что их цели достигнуты", считает ученый. Более того, по его словам, Джакарта "могла бы потребовать письменных гарантий участия западных лидеров в саммите в случае приезда Зеленского".


Кроме того, Индонезия "могла бы организовать встречу Путина и Зеленского, которая улучшила бы имидж Джакарты как посредника при решении острых мировых проблем", добавил эксперт.


Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС