En Ar

Эксперт считает, что столкновение Тегерана и Эр-Рияда может носить характер прокси-войны

02 ноября 2022


Прямое военное столкновение Ирана и Саудовской Аравии исключать нельзя, однако более вероятен сценарий прокси-войны между двумя странами. Такое мнение выразил в среду в беседе с ТАСС генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.


Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности (СНБ) сообщало, что США обеспокоены угрозами в адрес Саудовской Аравии со стороны Ирана, готовы отреагировать в случае необходимости и находятся в постоянном контакте по военным и разведывательным каналам с королевством. Представитель СНБ выступил с таким заявлением после публикации газеты The Wall Street Journal, согласно которой Саудовская Аравия поделилась с США данными разведки о планах Ирана напасть на цели в королевстве.


"Конечно, нельзя исключать прямое военное столкновение между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран, но более вероятно предположить, что эта война будет носить характер прокси-конфликта. Скажем, на территории Йемена мы видим, что Иран активно поддерживает хуситов, а Саудовская Аравия ведет с ними войну. Они [хуситы] иногда обстреливают цели на территории самого королевства, и вот в этой форме проходит противостояние Ирана и Саудовской Аравии", - описал характер конфликта аналитик.


По словам Кортунова, вероятность прямого военного столкновения сейчас не очень высока, "поскольку обе стороны понимают разрушительные последствия". В связи с этим аналитик допустил, что между Ираном и Саудовской Аравией все еще могут проходить контакты по деэскалации напряженности.


Американские интересы


По мнению Кортунова, фактором, который сдерживает Иран, является присутствие США в регионе. "Понятно, что Иран сильнее Саудовской Аравии по многим параметрам, но также понятно, что вступать в прямую схватку с США они [Иран] не очень-то хотели бы", - констатировал эксперт.


В связи с информацией агентства Reuters об обеспокоенности Соединенных Штатов аналитик обратил внимание на то, что Вашингтон сейчас хотел бы повысить свою ценность для Эр-Рияда, учитывая те трения, которые время от времени происходят между ними, принимая во внимание саудовское решение поддержать сокращении экспорта нефти в рамках ОПЕК+. "У США есть заинтересованность в том, чтобы продемонстрировать незаменимость Америки как стратегического партнера и защитника Саудовской Аравии", - подчеркнул эксперт.


Гендиректор РСМД отметил, что "такое нагнетание напряженности [между Эр-Риядом и Тегераном], безусловно, отвечает американским интересам", поскольку оно прочнее привязывает Саудовскую Аравию к США. "Я не знаю, является ли это просто спекуляцией или основано на каких-то разведывательных данных о деятельности Ирана, но то, что США стремятся продемонстрировать, что без них Саудовская Аравия не обойдется, поэтому Эр-Рияду надо идти на уступки, в том числе в нефтяных вопросах, это очевидно", - заключил Кортунов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: РСМД

По материалам ТАСС