En Ar

Энварбик Фазельянов принял участие в 6-ом заседании Российско-Саудовской межправительственной комиссии

10 июня 2019

10 июня под сопредседательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха состоялось 6-е заседание Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 

На мероприятии присутствовал эксперт Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»,Чрезвычайный и полномочный Посол, главный советник МИЭП МГИМО МИД РФ Энварбик Фазельянов. В 2000—2003 годах Энварбик Михайлович занимал пост генерального консула России в Джидде.

 

В рамках заседания стороны обсудили основные вопросы российско-саудовского торгово-экономического сотрудничества, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы, развитие взаимодействия в области финансов и инвестиций, совместные проекты в области энергетики, промышленности и сельского хозяйства.

 

Саудовская Аравия является для России одним из важнейших партнёров в регионе Персидского залива, взаимодействие с которым выстраивается как в двустороннем, так и многостороннем форматах, отметил Александр Новак в ходе пленарного заседания.

 

«Мы неизменно придерживаемся курса на развитие торгово-экономического сотрудничества со странами Совета Сотрудничества арабских государств Персидского Залива и рассматриваем Королевство Саудовская Аравия в качестве ключевого государства этого региона. Имеется обоюдное стремление интенсифицировать сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, промышленность, мирное использование атомной энергии, инновации, сельское хозяйство, космическая сфера», - сказал Александр Новак.

 

Развитие отношений хорошо иллюстрирует рост торгового оборота между двумя странами.

 

Александр Новак отметил, что в первом квартале 2019 года российско-саудовский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза и составил $420,4 млн.

 

В рамках инвестиционного сотрудничества между странами уже осуществлены инвестиции на сумму около $2 миллиардов в совместные проекты на территории Российской Федерации.

 

Последнее (пятое) заседание Российско-саудовской межправкомиссии состоялось 2 ноября 2017 г. в Эр-Рияде.

 

Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»

Использованы фотографии с официального сайта Министерства энергетики Российской Федерации