En Ar

Эр-Рияд и Дамаск договорились о создании условий для возвращения сирийских беженцев

13 апреля 2023


Эр-Рияд и Дамаск договорились о создании условий для возвращения на родину сирийских беженцев. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам состоявшихся в среду в Джидде переговоров министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана Аль Сауда и главы МИД Сирии Фейсала Микдада.


"Стороны договорились по поводу необходимости разрешения [существующих в Сирии] гуманитарных проблем, создания подходящих обстоятельств для доставки помощи во все регионы Сирии, подготовки необходимых условий для возвращения сирийских беженцев и перемещенных лиц в районы их проживания <...> и предоставления им возможности благополучно вернуться на родину, а также принятия дополнительных мер, способствующих стабилизации ситуации на всех сирийских территориях", - отмечается в заявлении, содержание которого приводит Саудовское агентство печати.


Кроме того, Саудовская Аравия и Сирия выступили за восстановление консульских услуг и авиасообщения между странами. 


"Стороны приветствуют начало процедур по возобновлению предоставления консульских услуг в двух странах и восстановлению авиасообщения между двумя государствами", - подчеркивается в заявлении глав МИД, которое привело Саудовское агентство печати.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС