En Ar

Эр-Рияд заверил Тегеран, что в проблеме с отправкой паломников нет политической подоплеки

16 февраля



Саудовский министр иностранных дел Фейсал бен Фархан Аль Сауд заверил своего иранского коллегу Хосейна Амира Абдоллахияна в том, что в проблеме с задержкой отправки иранских паломников в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа (умра) нет политической подоплеки. Об этом сообщается в релизе, распространенном МИД Ирана по итогам телефонного разговора министров.


"В вопросе совершения малого хаджа иранскими гражданами нет никакой политической подоплеки. Решение технической проблемы в саудовской авиакомпании находится на завершающем этапе", - приводит слова саудовского министра Telegram-канал ведомства. Глава МИД королевства выразил надежду на скорое возобновление поездок иранских паломников в Мекку и Медину для совершения умры.


Ранее в пятницу заместитель председателя Организации хаджа и паломничества Ирана Голамреза Резаи сообщил, что около 30 тыс. иранских паломников не могут отправиться в Саудовскую Аравию для совершения умры (малого хаджа) из-за отсутствия у иранской авиакомпании разрешения на осуществление соответствующего рейса в королевство.


Умра - малое паломничество, связанное с посещением святых для мусульман мест в Саудовской Аравии. Оно совершается в любое время года, за исключением месяца, предназначенного для хаджа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС