En Ar

Эрдоган официально подал в ЦИК заявку на регистрацию в качестве кандидата в президенты

21 марта 2023

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально подал заявку в Высший избирательный совет (Центризбирком) на регистрацию в качестве кандидата в президенты на предстоящих 14 мая выборах. Как передают в прямом эфире местные телеканалы, представители Партии справедливости и развития Эрдогана прибыли во вторник в ЦИК, чтобы передать документы для его регистрации.

 

На данный момент о планах бороться за высший государственный пост заявили 18 политиков. Главным конкурентом Эрдогана, как ожидается, будет председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

 

Вместе с ПСР в Центризбирком прибыли и представители Партии националистического движения, находящейся в альянсе с партией власти. Они заявили, что партии приняли решение выдвинуть Эрдогана единым кандидатом и передали все необходимые документы в ЦИК, как того требует закон.

 

Заявки от кандидатов ЦИК будет принимать еще в течение двух часов. Позднее во вторник глава комиссии огласит окончательный список одобренных кандидатов в президенты.

 

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая вместе с парламентскими. Для победы в первом туре кандидату на пост главы государства необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В противном случае состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшую поддержку в первом. Предыдущие президентские выборы прошли 24 июня 2018 года. Победу на них одержал Эрдоган, набрав 52,6% голосов избирателей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС